ЗАЯВКА
О компании
Услуги
О компании
Услуги
ЗАЯВКА
Аккредитованная испытательная лаборатория

Как обнаружить радиоактивный радон и уменьшить угрозу?

Как узнать, есть ли в помещении радон, как определить его концентрацию? Для этого необходимо использовать специальный прибор. Газ выделяет радиоактивное излучение в виде альфа-частиц, самых опасных для человека и окружающей среды. Именно их можно зафиксировать при помощи специального прибора.

Замеры необходимо проводить для недопущения профессиональных заболеваний, создания оптимальных условий труда, обеспечения здоровой жизнедеятельности человека в местах, где высок риск появления газа в достаточно высоких концентрациях.

Что такое радон и чем он опасен

Прежде чем говорить о методах выявления радиоактивного газа, надо пояснить, что такое радон. Это опасный природный газ, образующийся в процессе распада урана. Содержится в воздухе, горных породах, воде, грунте, бесцветный, не имеет запаха. Определить его присутствие в воздухе естественным путем человек не может. Этот газ составляет 10 % всей массы земной коры, через трещины и разломы он проникает на поверхность.

У человека, в легкие которого систематически попадает радон, существенно повышается риск развития рака. В целях обеспечения безопасности необходимо проводить определение ЭРОА радона – эквивалентной равновесной объемной активности этого химического элемента в определенном месте. В здании, где долгое время находятся люди, значение ЭРОА за 12 месяцев не должно быть выше 200 Бк/м³. Для строений, которые только вводятся в эксплуатацию, показатель составляет 100 Бк/м³.

Возникает вопрос, как измерить уровень радона, чтобы быть уверенным в безопасности помещений для находящихся в них людей? Необходимо провести мероприятия по дозиметрическому контролю.

В настоящее время в практике используются различные методы сбора материала для последующего исследования:

. Активированный уголь впитывает газ из внешней среды;

- применение специальных фильтров. Газ намного тяжелее воздуха, он оседает на стенках фильтрующих элементов;

- применение детектора, чувствительного к выделяемым газом альфа-частицам. Для втягивания молекул в прибор используется электростатическая сила, притягивающая содержащие опасный химический элемент микрокапельки, пылинки.

Как определить наличие радона

Полученные вышеизложенными способами образцы подвергаются исследованию с применением устройств дозиметрического контроля. В число оборудования входят торцевой счетчик Гейгера, пластиковый сцинтилляционный детектор.

Существуют также устройства, способные осуществлять одновременно и забор из воздушного пространства образцов и их анализ, определение уровня радиации. Такими свойствами обладает прибор для измерения радона. После включения соответствующих настроек прибор устанавливается в помещении. Первые результаты можно получить по истечении 4 часов. Прибор определяет концентрацию газа, радиоактивную опасность. Способен определить период полураспада радона, который находится в корректном месте.

Для определения наличия газа на объекте нужно привлекать лаборатории, имеющие требуемые допуски для оказания подобного рода услуг и специальное оборудование, а также сотрудников с необходимой квалификацией. Это залог точного определения уровня загрязнения, степени опасности.

Специализированные лаборатории проводят полное исследование окружающей среды и способнывыполнить выделение радиоактивных изотопов радона из:

- грунта;

- строительных материалов;

- природного газа;

- воды.

При выявлении превышения допустимых норм содержания элемента в образцах необходимо принимать меры по снижению угрозы для здоровья людей, в первую очередь обеспечить проветривание помещения, установить принудительную вентиляцию.

Наша лаборатория проводит анализы на предмет выявления наличия и определения концентрации радиоактивного газа, измерение уровня радиации в кратчайшее время. Мы гарантируем точность, достоверность результатов, проведенных исследований, предоставляем необходимую отчетную документацию.
01 ИЮЛЬ / 2023

По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@pes-spb.com
Телефон: +7(812)331 90 08
Соцсети: VK | dzen | Telegram