ЗАЯВКА
О компании
Услуги
О компании
Услуги
ЗАЯВКА
Аккредитованная испытательная лаборатория

Защита атмосферы

Промышленные предприятия выбрасывают в атмосферу большое количество вредных веществ. Защита воздуха от загрязнений предотвращает их неблагоприятное воздействие на здоровье человека. Вдыхание загрязненного воздуха влечет за собой головные боли, чувство слабости и снижение работоспособности. Анализ атмосферного воздуха в сертифицированной лаборатории «Промэкосфера» определит концентрацию и позволит разработать необходимые действия по их уменьшению.

Основные загрязнители атмосферного воздуха

Образование загрязнителей происходит в результате деятельности человека. Негативное действие оказывают и природные процессы. Защита атмосферы от загрязнения природными источниками предполагает подготовку мер по предотвращению последствий. Антропогенные загрязнители образуются путем выбросов промышленными предприятиями, автотранспортом и частными домовладениями. Наиболее вредными являются:

соединения серы;

диоксид углерода;

аэрозоли;

монооксид азота.

Доля основных загрязнителей составляет 98 % от общего количества выбросов. Остальные 2 % состоят из 70 наименований. Защита атмосферного воздуха снижает количество выбросов. Применяемые меры действуют комплексно и направлены на улучшение состояния окружающей среды.

Мероприятия по защите атмосферы способствуют экологизации технологических процессов, предполагают очистку выбросов газов и их рассеивание.

Экологические последствия загрязнения атмосферы и средства защиты

Глобальное загрязнение воздушного пространства ведет к существенным экологическим проблемам. Основными являются:

потепление климата;

ухудшение здоровья человека;

разрушение озонового экрана;

выпадение осадков с кислотными компонентами.

Из-за воздействия углекислого газа в стратосфере и тропосфере повышается температура. Это способствует созданию парникового эффекта. Конечно, на потепление климата влияет не только деятельность человека. Магнитные бури и преобразование геомагнитного поля влечет за собой долгосрочные изменения в окружающей среде. Но на эти процессы невозможно повлиять.

Защита от загрязнения воздушной среды способствует уменьшению объемов выброса углекислого газа. Для этого принята международная конвенция и создан федеральный закон РФ.

Комплексные по защите атмосферы предусматривают обустройство санитарно-защитных зон и принятие архитектурно-планировочных решений. Под СЗЗ понимают разделяющую полосу между промышленными предприятиями и жилыми местами. Это позволит защитить население от вредного воздействия производства. Ее размеры варьируются от 50 до 1000 м. Ширина обусловлена классом предприятия, уровнем вредности и объемом выделяемых им вредных веществ.

Архитектурно-планировочные решения позволяют грамотно разместить предприятия и населенные пункты. При взаимном расположении учитывают направление ветра. Строительство автомобильных трасс осуществляется вдали от населенных мест.

В процессе создания технологий с незначительными отходами исключается проникновение вредных компонентов в воздушную среду. Меры экологизации снижают образование загрязнителей от источников тепла. Действия направлены на внедрение следующих процессов:

1. Создание центральных тепловых сетей.

2. Проведение предварительного очищения топливного сырья от оксидов серы.

3. Применение альтернативных энергетических источников.

4. Замена угольного топлива на природный газ.

Защита атмосферного воздуха гидросферы и земель предполагает применение установок для очистки воздушной среды. Они подразделяются на оборудование для очистки аэрозолей или примесей в состоянии пара. Примеси газов очищают циклоны, скрубберы и фильтры. Циклоны являются сухими уловителями и очищают газ от крупной пыли. Скрубберы служат в качестве мокрых пылеуловителей и эффективно очищают газ от пыли с мелкой дисперсией. Фильтры применяют для тонкого очищения.

Для очистки примесей в состоянии пара применяют каталитическое вращение, абсорбционный или адсорбционный метод.

Для оценки эффективности защитных мероприятий необходимо регулярно брать пробы воздуха и проводить их анализ. В соответствии с результатами вносятся корректировки в комплекс принимаемых мер.
05 ИЮНЬ / 2023

По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@pes-spb.com
Телефон: +7(812)331 90 08
Соцсети: VK | dzen | Telegram